Le major du 33e régiment d’infanterie légère du 5e bataillon s’appelait Paul Anne Van Beresteyn

 

Le major du 33e régiment d’infanterie légère du 5e bataillon s’appelait Paul Anne Van Beresteyn. Il était né le 20 août 1776 à Bois Leduc (Bouche du Rhin).

En 1811, il avait 16 années de service et fait 8 campagnes. Il a été nommé à ce grade le 29 avril 1810. Il est entré au service de la Hollande en 1795 et est entré en France lors de l’incorporation des troupes hollandaise dans l’armée française. D’ailleurs, le 33 RI a été organisé le 3.8.1810 par le comte Molitor, alors général, et dissout le 19 août 1814.

Il est en conseil de révision le 9 février 1812 et en revient le 1 avril 1812.

Il était dur mais nécessaire à l’administration selon son colonel Marguerye. Une lettre raconte qu’il laissait brimer les engagés français du régiment : longues marches avec un sac à dos rempli de pierres.

Il était brave, instruit, avait une bonne santé et une bonne conduite et un bon moral, excellent major (observation dans le contrôle de troupe 2Yb 634 de 1810 du colonel et major du 6e de ligne et du major du régiment des chasseurs). Il administrait bien son régiment et s’occupait, par exemple, de l’avancement des sous-officiers méritants de son régiment. Il écrivait bien le français et avait une belle écriture bien lisible. Il signait en lettre majuscule.

Il était également bel homme, avait un flegme imperturbable, mais faisait preuve de beaucoup d’entêtement. A cause de sa dureté envers les officiers, il était peu aimé (lettre de Groningue du 19 mars 1811 du général commandant le 31 bataillon militaire F. Duruls (je ne suis pas sûr de la dernière lettre) adressée au bureau de l’infanterie.

Il partit à la retraite le 18 févirer1813. Dès le 1 février 1813, il attend avec impatience son remplacement pour se retirer dans son foyer. Il est remplacé par le chevalier Louis Martineau le 25 avril, qui commande le 30 RI provisoire à Willenburg. Il est arrivé au corps le 26 avril 1813. Son traitement était de 4900 livres.

L’orthographe de son nom a été francisée en Van Barestein. Il avait la double nationalité.

Etats de services en Hollande :

Entré au service au comme lieutenant au 1er bataillon de Chasseur le 23 août 1795

1er lieutenant le 14 août 1799.

Passé dans son grade aux chasseurs de la Garde le 1er juillet 1805au service de son excellence Simonaire Schimmelpenning.

Capitaine le 24 Janvier 1806.

Passé au régiment de Grenadier de la Garde le 1er juillet 1806 ( autre version : passé dans le régiment garde chasseur de sa majesté le Roi de Hollande le 1 juillet 1806) .

Passé dans la garde du Roi le 1 octobre 1806.

Lieutenant-colonel le 29 août 1809

Rentré dans la ligne (33e régiment d’infanterie légère) comme Major, le 29 avril 1810.

Campagnes :

1796 en Allemagne.

1797 embarqué au Texel

1799 en Nord-Hollande

1800-1801 cantonné sur les côtes du Nord de la Hollande.

1804 cantonné sur l’île de Goederen

1806 en Allemagne

1809 en Zélande

Décoration :

Chevalier de l’ordre de l’union le 1er décembre 1807.

Sources : Xb 622, 2Ye dossier de M. Van Beresteyn Paul-anne, 2Yb 634.

Sources consultées en plus : 2Yb 1138